СТУДЕНТЫ ФТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОБЩЕГОРОДСКОЙ АКЦИИ «ПОМНИМ.ЧТИМ.ГОРДИМСЯ»

Более сотни студентов Финансово-технологической академии пришли 5 декабря к Мемориалу Славы, чтобы принять участие в старте посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне общегородской акции «Помним.Чтим.Гордимся». В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Глава города Королёва Александр Ходырев, ректор ФТА Татьяна Старцева, представители Администрации города, градообразующих предприятий, депутаты городского Совета. Акция продлится до 9 мая 2015 года.

Дата начала посвящённых великой Победе мероприятий выбрана неслучайно - 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой (30 сентября 1941- 20 апреля 1942). Сегодня 5 декабря является Днём воинской славы России. О подвиге наших соотечественников в дни битвы под Москвой собравшимся у Мемориала Славы напомнил выстрел противотанкового орудия ЗИС-2 «Зверобой», ознаменовавший старт акции.

К участникам торжественного митинга с борта Международной космической станции обратилась Елена Серова: «Для меня очень почётно обратиться к вам и поздравить с годовщиной контрнаступления советских войск под Москвой, которое положило начало победам нашей армии на полях сражения Великой Отечественной войны. Сегодня в Подмосковье, в городе, в котором я живу и работаю, в столице космоса Королёве дан старт акции празднования 70-летия Победы. Это замечательно, что мы уже сейчас начали поздравлять наших ветеранов, вспоминать их подвиги, помогать им, проводить исторические уроки и творческие конкурсы для школьников и студентов. Мы передаем эстафету другим городам России и призываем их присоединяться к акции «Помним. Чтим. Гордимся».

Финансово-технологическая академия не только поддерживает посвящённые Победе в Великой Отечественной войне общегородские акции, но и является основателем проходящей в канун Дня Победы «Вахты памяти», уже не один год собирающей у Мемориала Славы королёвцев.