Приглашаем к участию в IX Всероссийской премии «За верность науке»

Приём заявок осуществляется на официальном сайте Премии до 12 сентября. Торжественная церемония награждения победителей запланирована на октябрь 2023 года.

«За верность науке» – ежегодная премия, за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа научной деятельности. Организаторы – Министерство науки и высшего образования РФ при поддержке Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В этом году премия вручается в 11 номинациях, из которых 4 – новые:

• «Наставник». Номинируются учителя средних общеобразовательных организаций, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, учащихся колледжей, техникумов и студентов вузов.
  • «Научно-популярный проект года». Номинируются проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
  • «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия науки и технологий.
  • «Наука – миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.