Топ-50 университетов в сфере IT

Победителем рейтинга стал МГУ им. М.В. Ломоносова, второе место занял МФТИ, а на третьем месте расположился Университет ИТМО из Санкт-Петербурга.

Исследование IT-образования в России показало, что качественную подготовку в этой сфере можно получить не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах. В топ-50 сильнейших вузов вошли учебные заведения 27 российских городов.

При оценке студентов в рамках рейтинга авторы ограничились профильными направлениями подготовки, исключив из спектра оценки те направления, где ИТ-составляющая имеет место, но не является доминирующей. «Исключение составляют лишь математические науки, т.к. на практике выпускники с математическим бэкграундом активно пополняют ряды сотрудников ведущих ИТ-компаний и ИТ-подразделений организаций», — объяснили авторы.

Татьяна Старцева, ректор Технологического университета

Наш университет занял 18 место в топ-50 лучших вузов России 2019 года в сфере IT-технологий. Для нас это один из главных показателей эффективности нашей работы. Сегодня в условиях цифровой экономики нашей стране необходимы специалисты, которые смогут дать качественное развитие таким сферам, как информационная безопасность, искусственный интеллект, нейропилотирование и др. Технологический университет готовит такие кадры. А вхождение в рейтинг RAEX подтверждает, что вуз отвечает на вызов времени и у нас есть всё необходимое, чтобы вырастить высококвалифицированных, инновационно мыслящих специалистов. Университет участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта в России, в конце 2019 года мы получили федеральный грант и у нас открылись пять новых лабораторий по перспективным IT-компетенциям: информационная безопасность, программные решения для бизнеса, разработка виртуальной реальности, веб-дизайна, мобильных приложений. Они стали главной базой для цифрового образования наших студентов. Там совместно со специалистами Роскосмоса – нашими партнёрами – мы разрабатываем эффективные решения по внедрению новых IT-технологий и использованию искусственного интеллекта в сфере ракетостроения и космонавтики.

Рейтинг составлен по инициативе и при поддержке компании «Сибинтек». Его актуальность обусловлена тем, что сфера ИТ является ключевой для развития экономики нового технологического направления, так называемой цифровой экономики.

Справка

Технологический университет – один из ведущих вузов Московской области, центр системы непрерывного образования и всесторонней подготовки квалифицированных специалистов для предприятий ракетно-космической отрасли. Университет является участником трёх промышленных кластеров регионального и федерального уровня, а также базовым учреждением высшего образования научно-образовательного кластера «Северо-Восток», в рамках которого реализуется стратегия интеграции образования, науки, производства и бизнеса региона. В ноябре 2019 года постановлением Правительства Московской области вузу присвоено имя дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Алексея Леонова.